Cursos do SENAR Minas Gerais para Divino e cidades da região


Confira abaixo os cursos e programas do Sistema Faemg/Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para 11 a 16 de novembro nos municípios que integram a Regional de Viçosa.

O público-alvo é formado por produtores, trabalhadores rurais e seus familiares. A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Alto Jequitibá
- Cogumelo Shiitake - Implantação à Colheita: 11 a 15 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Alto Jequitibá: (33) 3343-1320

Bom Jesus
- Olericultura (Orgânico) - Tratos culturais: 11 a 13 de novembro e 14 a 16 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Bom Jesus do Galho: (33) 3354-1278

Carangola
- Operação e manutenção de motosserra: 11 a 13 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais da Comarca de Carangola: (32) 3741-1385

Chalé
- Manutenção do TAP e operação com um implemento: 11 a 15 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Chalé: (33) 3345-1343

Dionísio
- Operação e manutenção de motosserra: 11 a 13 de novembro
Entidade Cooperada: Associação Comunitária dos Moradores de Baixa Verde (ACMBV): (31) 3858-1890

Divino
- (Solda) Arco Elétrico - Com Eletrodo Revestido: 11 a 13 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Divino: (32) 3743-1377

Ervália
- Recuperação e Proteção de Nascentes: 12 a 14 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Ervália: (32) 3554-1002

Eugenópolis
- Recuperação e Proteção de Nascentes: 14 a 16 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Eugenópolis: (32) 3724-1009

Guiricema
- Manutenção de Roçadeira: 13 e 14 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Guiricema

Ipanema
- Recuperação e Proteção de Nascentes: 11 a 13 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Ipanema: (33) 3314-1338

Manhuaçu
- Saúde da Mulher: 11 a 13 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhuaçu: (33) 3331-1660

Manhumirim
- Defensivo Agrícola - Manual: 11 a 13 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Mutum
- Boas Práticas de Fabricação Aplicadas na Agricultura Familiar: 11 a 14 de novembro
- Vaqueiro - Cria e recria de bezerras: 12 a 14 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Mutum: (33) 3312-1326

Palma
- Trabalho em Altura: 14 e 15 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Palma: (32) 3446-1365

Patrocínio do Muriaé
- Peixes ornamentais: 11 a 15 de novembro
- Eletricista Rural: 11 a 15 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Patrocínio do Muriaé: (32) 3726-1343

Piranga
- (Solda) Arco Elétrico - Com Eletrodo Revestido: 12 a 14 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Piranga: (31) 3746-1391

Santa Bárbara do Leste
- Construções Rurais: 12 a 16 de novembro
Entidade Cooperada: Associação Comunitária do Córrego dos Ferreiras

Santo Antônio do Grama
- Recuperação e Proteção de Nascentes: 11 a 13 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266

São Sebastião da Vargem Alegre
- Manutenção de Roçadeira: 11 e 12 de novembro
Entidade Cooperada: Associação dos Agricultores Familiares e Artesãos de Miaí

Sericita
- Manejo racional e bem-estar animal (bovinos corte): 11 a 15 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Sericita

Tombos
- Manutenção de Roçadeira: 15 e 16 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Tombos: (32) 3526-0245

Vieiras
- Alimentação (bovinos leite) - Cana com Ureia, Concentrado e Mistura Mineral: 14 a 16 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Muriaé: (32) 3721-5250

Visconde do Rio Branco
- Operador de Retroescavadeira: 12 a 16 de novembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Visconde do Rio Branco: (32) 3559-1956




Fonte: Assessoria de Comunicação - Regional Viçosa


Postar um comentário

0 Comentários