Confira os Cursos do SENAR Minas para Divino e região


Confira abaixo os cursos e programas do Sistema Faemg/Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para 4 a 9 de novembro nos municípios que integram a Regional de Viçosa.

O público-alvo é formado por produtores, trabalhadores rurais e seus familiares. A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.






Abre Campo
- Alimentação (bovinos leite) - Preparo, conservação e utilização de alimentos: 5 a 9 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Abre Campo

Brás Pires
- Artesanato em Tecidos - Peças Íntimas: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Paula Cândido: (32) 3537-1299

Caputira
- Equitação: 4 a 7 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Caputira: (31) 3873-5132

Chalé
- Operação e manutenção da motosserra e desdobramento de toras: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Chalé: (33) 3345-1343

Conceição de Ipanema
- Eletricista Rural: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Ipanema: (33) 3314-1338

Divino
- Implantação de café - Orgânico: 4 a 6 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Divino: (32) 3743-1377

Durandé
- Drone (Asa Rotativa) - Operações Básicas: 7  a 9 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Faria Lemos
- Criador de peixes - Tanque escavado: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais da Comarca de Carangola: (32) 3741-1385

Lajinha
- Drone (Asa Rotativa) - Operações Básicas: 4 a 6 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Lajinha: (33) 3344-1369

Matipó
- Casqueamento (bovino leite): 4 a 6 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Matipó

Miradouro
- Operador de retroescavadeira: 4 a 6 de novembro
- Operador de motoniveladora: 7 a 9 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Miradouro

Muriaé
- Olericultura orgânica - Implantação: 4 a 6 de novembro e 7 a 9 de novembro
- Prevenção de Acidentes: 4 a 7 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Muriaé: (32) 3721-5250

Mutum
- Vaqueiro: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Mutum: (33) 3312-1326

Piranga
- Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas - Plantio: 4 a 6 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Piranga: (31) 3746-1391

Rosário da Limeira
- (Solda) Arco Elétrico - Com Eletrodo Revestido: 4 a 6 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Miradouro

Santa Bárbara
- Sexualidade e Prevenção - 12 a 14 anos: 4 a 8 de novembro
- Sexualidade e Prevenção - 9 a 11 anos: 4 a 8 de novembro
- SOS Primeiros Socorros nas Escolas: 9 de novembro
Entidade cooperada: Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Santa Bárbara: (31) 3832-3561

Santa Margarida
- Artesanato de Crochê: 5 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Santa Margarida: (31) 3875-1403

São Domingos da Prata
- Fabricação e Conservação de Alimentos - Picles e Derivados do Tomate: 4 a 7 de novembro
Entidade cooperada: Associação dos Apicultores de São Domingos do Prata: (31) 99649-8052

São Pedro dos Ferros
- (Solda) Arco Elétrico - Com Eletrodo Revestido: 7 a 9 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Raul Soares: (33) 3351-1555

Senhora de Oliveira
- Produção Artesanal de Alimentos: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Senhora de Oliveira: (31) 3755-1113

Tombos
- Agente do Turismo Rural - Comercialização de Produtos e Negócios Turísticos: 4 a 7 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Tombos: (32) 3526-0245

Visconde do Rio Branco
- Eletricista Rural: 4 a 8 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Visconde do Rio Branco: (32) 3559-1956







Postar um comentário

1 Comentários

ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.